ЕС о запрете меджлиса в Крыму: Это атака на права крымских татар
Фото: EPA

Решение так называемой прокуратуры о запрете меджлиса в оккупированном Крыму представляет собой серьезную атаку на права крымских татар. Об этом говорится в заявлении ЕС. 

В ЕС подчеркивают, что нужно немедленно отменить это решение. "ЕС повторяет свой призыв к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств по международному праву", - говорят в Евросоюзе. 

13 апреля Наталья Поклонская, которую оккупанты называют "прокурором Крыма" вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар.

Глава меджлиса Рефат Чубаров считает, что президент Петр Порошенко обязан обратиться в адрес генсека ООН, а также руководства Европарламента и Совета Европы с требованием срочного созыва Совбеза ООН, исполнительных органов Евросоюза и Совета Европы с целью упреждения угрозы прямой расправы над коренным народом Крыма, исходящей со российских оккупантов.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко призвал Совет Безопасности и генерального секретаря ООН осудить запрет российскими оккупантами Меджлиса крымскотатарского народа как преступный акт, который грубо нарушает права коренного народа Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.