Украина для Запада становится полигоном - Шевцова
Лилия Шевцова (фото - svoboda.org)

Кремль пытается проводить политику изоляции российского общества от Запада. Об этом заявила научный сотрудник Института Брукингса (США) Лилия Шевцова на IX Киевском форуме безопасности, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Кремль пытается проводить политику изоляции российского общества от Запада, и при этом быть в Панаме, быть в Лондоне и продолжать развивать машину отмывания денег", - отметила Шевцова.

Она убеждена, что идея российской власти состоит в том, чтобы затянуть Запад в новую игру. "Игру - давайте кувыркаться. И эта игра очевидна после двух лет конфронтации вокруг Украины", - считает Шевцова.

"Через несколько лет мы, возможно, увидим, что Украина станет решающим моментом в том, чтобы продемонстрировать внешнему миру способность системы путинской России расширяться, диктовать свои правила. Украина может доказать, что есть красная линия, через которую нельзя перейти. Украина для Запада становится полигоном, который может показать, насколько Запад готов защищать свои принципы ", - подчеркнула она.

Говоря об отношениях РФ с Западом, Шевцова убеждена в том, что "никакой конфронтации нет, это игра на двух пианино".

"О какой конфронтации с Западом можем говорить? Нет, все гораздо более полифонично и хитро. И текущая парадигма выживания Кремля - ​​быть с Западом на российских условиях, быть на Западе, но при этом быть против Запада. Это как одновременно играть на нескольких пианино", - добавила она.

По ее словам, это не вопрос конфронтации. "Потому, что эти люди в Кремле, они - не камикадзе. Они знают, что бюджет НАТО более $ 900 млрд. В то время как российский - около $ 80 млрд. При ВВП в России около 2 трлн., а ВВП стран-членов НАТО больше 30 трлн ", - отметила эксперт.

Директор по правам и свободам человека Института Маккейна Дэвид Кремер заявил, что Россия под властью президента Владимира Путина совершенно не заинтересована в мировой стабильности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.