Brexit ослабит фронт против агрессии РФ - британский министр
Дэвид Лидингтон (фото - ЕРА)
Голосование за выход Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня приведет к ослаблению усилий ЕС по поддержанию решительного фронта против российской агрессии. Об этом заявил министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон на конференции по безопасности Globsec в Братиславе, сообщает Reuters.

"С точки зрения поддержания определенного фронта перед лицом российской агрессии - это(голосование за выход Великобритании из ЕС, - ред.) было бы ослаблением. Внешняя политика и политика по обеспечению безопасности Европы будут ослаблены, потому что будет утрачен один из ее крупных дипломатических и военных игроков," - заявил британский министр.

По словам Лидингтона, НАТО остается главным игроком в европейской безопасности, но ЕС мог бы играть важную роль в сдерживании угроз со стороны России в области энергетики, использования информационных и кибернетических технологий. Он отметил, что помимо обычной военной угрозы, Россия создает проблемы европейской безопасности в использовании энергетических ресурсов, ведет информационные войны и создает киберугрозы.

15 марта командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что возможный выход Великобритании из состава Евросоюза ослабит Североатлантический альянс, и все это произойдет на фоне сохраняющихся угроз со стороны путинской России.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.