Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев
d77702463f06e0b1115d109355ed2bf6.jpg

Еврокомиссия в среду объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Еврокомиссии.

В документе не указываются никакие дополнительные условия по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. "В своем шестом и последнем отчете (относительно выполнения Украиной плана действий по визовой либерализации. - ред.) Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достигла необходимого прогресса и осуществила все необходимые реформы, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое достижение других показателей", - сказано в документе.

В нем подчеркивается, что на основе этой оценки и учитывая результаты постоянного мониторинга, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима Украина-ЕС, комиссия подтвердила, что Украина "выполнила все критерии для каждого из четырех блоков второй фазы ПДВЛ, и что она представит в начале 2016 года законодательное предложение внести изменения в регламент (EC) № 539/2001, внося Украину в список безвизовых стран".

Теперь предложение Еврокомиссии должно пройти процесс согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента. Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте займет не меньше месяца (должен быть назначен докладчик, пройти дебаты и слушания). После одобрения в ЕП документ должен быть утвержден Советом ЕС. Исходя из этого графика, решение вступит в силу летом, ориентировочно - в июле.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заверил, что глава ЕК в ближайшее время подаст в Европарламент и Совет ЕС законодательные предложения по безвизовому режиму с Украиной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.