Луценко: Обезглавленная прокуратура выходит из-под контроля
Юрий Луценко

Прокурорская система выходит из-под контроля. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Луценко отметил, что в следующий вторник должна собраться конференция прокуроров, на которой должны быть созданы органы самоуправления с полномочиями назначать и снимать с должностей прокуроров.

"Сегодня обезглавленная прокуратура выходит из-под контроля и цементирует систему. Уже никакой генпрокурор в среду не сможет снять заместителя прокурора, прокурора или следователя без решения органа, который сейчас прокуроры создают сами для себя. Мы вступаем в новую реальность, когда ГПУ вышла из-под контроля политиков", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что прокурорская система будет вне контроля генпрокурора, парламента и президента. "Я думаю, это большая проблема, которую придется решать в течение следующих трех недель политикам за пределами пленарных заседаний", - сказал он.

Отвечая на вопрос, согласится ли он в таких условиях стать генеральным прокурором, если закон, позволяющий ему это делать, все же будет принят, Луценко обратил внимание на то, что проект закона №4469 решал не только эту проблему.

По словам Луценко, этот законопроект давал механизмы для проведения реальной реформы в ГПУ, предоставлял возможность брать на работу в прокуратуру людей не из системы, а также урегулировал вопрос заочного осуждения, а также откладывал собрание конференции прокуроров на год. "Принимать участие в декоративном руководстве неподконтрольной структурой я не намерен", - сказал Луценко.

11 апреля Луценко заявил, что его кандидатура обсуждается на должность генпрокурора. Он отметил, что если такое предложение будет официально внесено президентом и депутаты поддержат изменения в законодательство, то он готов рассмотреть это предложение.

Вчера Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект, который позволит Луценко стать генпрокурором, однако сегодня Раде не хватило голосов, чтобы включить этот законопроект в повестку дня.

Читайте также: В ЕС хотят видеть генпрокурором человека с юридическим опытом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.