ГПУ просит министра юстиции Израиля вручить подозрение Ставицкому
Эдуард Ставицкий

Главный военный прокурор Анатолий Матиос посетил Израиль, где передал министру юстиции Израиля запрос ГПУ о помощи в расследовании дела против бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, в частности о вручении ему подозрения. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Матиос посетил с официальным визитом Израиль 19-21 апреля. Во время визита были проведены официальные встречи с министром юстиции Аэледом Шекедом, генеральным прокурором Авихаем Мендельблитом и главным военным прокурором Израиля Шароном Афеком.

"Главный военный прокурор Украины передал министру юстиции Израиля запрос ГПУ о международной правовой помощи в расследовании в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Э. Ставицкого касательно вручения последнему сообщения о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против государства", - сказано в сообщении.

По имеющимся у следствия данным Интерпола, украинский экс-министр находится на территории Израиля, сменив фамилию и имя на Натан Розенберг.

Израильская сторона заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки.

23 апреля 2014 года СБУ объявила в розыск Ставицкого. Экс-министру инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Ставицкий проходит по уголовному делу, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.