Нидерланды внесут в Совет ЕС безвизовый режим с Украиной
Фото: ЕРА

Нидерланды планируют внести на рассмотрение Совета ЕС предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим в течение следующих двух месяцев. Об этом заявил представитель председательствующих в ЕС Нидерландов Питер де Гойер в Европарламенте во время заседания Комитета Ассоциации Украина-ЕС, сообщает УНИАН.

Де Гойер сообщил, что соответствующая инициатива Европарламента обсуждается государствами-членами.

"Мы преследуем цель упростить этот процесс и ждем открытой и конструктивной дискуссии в рабочей группе и в Комитете постоянных представителей для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Совета как можно скорее, в течение следующих пары месяцев", - подчеркнул дипломат.

Де Гойер напомнил, что для принятия решения необходимо квалифицированное большинство. Он заверил, что будет сделано все, чтобы за это решение проголосовали как можно больше стран.

20 апреля Европейская Комиссия официально объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. 

22 апреля в Латвии министры иностранных дел 12 стран Евросоюза заявили о необходимости "немедленно предоставить безвизовый режим для Грузии и Украины. Во встрече принимали участие министры иностранных дел Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Польши и Венгрии.

Читайте также: Юнкер: Уже скоро украинцы смогут путешествовать по ЕС без виз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.