По закону Савченко на волю вышли  5 тыс убийц и грабителей - ГПУ
Владислав Куценко

По закону Савченко досрочно на волю вышли около пяти тысяч осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом сообщил сегодня на брифинге прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Около пяти тысяч лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, пользуясь этим законом, уже вышли на свободу. Среди них - убийцы, грабители, те, кто совершал разбойные нападения, другие тяжкие преступления", - сказал он.

Куценко отметил, что в связи с этим Генеральная прокуратура обращается к народным депутатам с просьбой исправить этот закон. 

"Его нужно выписать так, чтобы он не задел права того человека, который сегодня в Российской Федерации страдает за всю Украину - Надежды Савченко. Его нужно выписать и четко дифференцировать, чтобы Надежда Савченко в своих правах не была ущемлена", - сказал прокурор ГПУ.

По словам Куценко, закон нужно исправить таким образом, чтобы грабители и убийцы не подпадали под досрочное освобождение.

22 января 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал первый закон, среди авторов которого - незаконно осужденная в РФ Савченко. Этот законопроект был внесен в Верховную Раду 5 ноября 2015 года, а 26 числа того же месяца парламент одобрил его.

Согласно закону, суды обязываются учитывать каждый день, который приговоренные к лишению свободы провели в СИЗО до вынесения приговора, за два дня отбытия наказания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.