Суд разрешил задержание командующего ЧФ России Витко
Александр Витко (фото - Минобороны РФ)

Печерский райсуд Киева разрешил задержание командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По ходатайству Главной военной прокуратуры суд предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации А. Витко", - говорится в сообщении.

В ГПУ утверждают, что в связи с сокрытием Витко от органов следствия с целью уклонения от уголовной ответственности, 26 апреля он был объявлен в розыск, а его проведение поручено департаменту уголовного розыска Нацполиции.

В марте 2014 года ГПУ открыла уголовное производство против Витко по подозрению в совершении диверсий в Крыму. Главная военная прокуратура утверждает, что собрано достаточно доказательств вины Витко в оккупационных действиях на территории Крыма.

22 апреля Главная военная прокуратура объявила и через курьера вручила Витко подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Через некоторое время Витко заявил, что не получал от украинской прокуратуры никаких писем с обвинениями.

РФ оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Адмирал РФ об оккупации Крыма: сценарии прорабатывались на картах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.