В ЕС обеспокоены увеличением экспортных пошлин на металлолом
Фото: EPA

Представительство Евросоюза  в Украине обеспокоено предложением Верховной Рады увеличить экспортные пошлины ЕС на металлолом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Facebook представительства ЕС.

"ЕС считает, что повышение пошлин на экспорт металлолома из Украины будет представлять собой ограничительные торговые меры, которые противоречат духу и букве многосторонних и двусторонних обязательств, взятых Украиной", - сказано в сообщении.

"В частности, в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) с Евросоюзом, Украина обязуется не вводить новые таможенные пошлины на экспорт, и берет на себя обязательство демонтировать существующие в течение переходного периода", - добавили в представительстве.

В ЕС отметили, что если закон вступит в силу, он неизбежно вызовет обеспокоенность по поводу международных обязательств Украины и "подорвет уверенность инвесторов относительно того, что касается его составляющей в части торговой политики".

ЕС призвал Украину сохранять стойкую приверженность к режиму свободной торговли с Союзом.

21 апреля Верховная Рада повысила экспортную пошлину на отходы и лом черных металлов с 10 до 30 евро за тонну. Авторы законодательной инициативы считают, что принятие этого закона позволит стабилизировать ситуацию в металлургической отрасли и смежных секторах.

Читайте также: Вагоны на металлолом. Кто купит новые для Укрзализныци

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.