Украина в Совбезе ООН: Для выборов в Донбассе нужна безопасность
Вадим Пристайко (фото - скриншот)

Украина подготовила необходимое законодательство для выборов в Донбассе и готова обсудить условия их проведения. В первую очередь это соблюдение украинских законов, заявил на заседании Совета безопасности ООН заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Также необходимо, чтобы были соблюдены все стандарты и требования ОБСЕ. Важным моментом является и безопасность на территориях, где должны пройти выборы. По словам Пристайко, если там будет небезопасно, то наблюдатели не смогут присутствовать на выборах. 

Представитель МИД напомнил о предложении президента Петра Порошенко ввести полицейскую миссию ОБСЕ в Донбасс и Украина готова обсуждать ее формат.

"Мы будем благодарны, если Российская Федерация предложит своим любимым сепаратистам безопасно хранить смертельные игрушки на территории России, которую проверяет ОБСЕ", - сказал Пристайко, говоря о том, что это также одна из преград на пути к прекращению огня в Донбассе.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не настаивает на конкретной дате проведения выборов в Донбассе и не привязывает к этим выборам поддержку Украины. 

Читайте также: Украинцы против особого статуса и выборов для Донбасса - опрос

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.