Пристайко: РФ угрожает судьбе крымскотатарского народа в Крыму
Вадим Пристайко (фото - скриншот)

Судьба крымскотатарского народа в аннексированном Россией Крыму "стоит на кону". Об этом сообщил заместитель министра иностранных Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете Безопасности ООН.

" В оккупированном Крыму татар называют экстремистами. Их дома регулярно подвергаются нападениям со стороны оккупантов", - отметил представитель МИД.

Кроме того, по словам Пристайко, крымские татары постоянно исчезают и подвергаются насилию. "Оккупанты в Крыму похитили 21-го крымского татарина. Недавно были найдены несколько убитых татар", - подчеркнул он.

Лидеры меджлиса, по словам замминистра, опасаются, что их структуры в скором времени могут обвинить в экстремистской деятельности и насильно вывезти из Крыма.

26 апреля в Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.

18 апреля Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций.

После запрета Меджлиса оккупанты в Крыму снова взялись за обыски крымских татар.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Украина в Совбезе ООН: Для выборов в Донбассе нужна безопасность

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.