Порошенко на открытии памятника Мазепе: Тут вам не русский мир
Фото: Петро Порошенко/Twitter

Вместо российской анафемы гетману Ивану Мазепе сегодня принадлежит украинская слава. Об этом сказал президент Петр Порошенко в Полтаве на открытии памятника Мазепе. 

По словам президента, Российская империя очерняла образ гетмана, но это не помешало ему стать настоящим символом украинского сопротивления России и флагом движения к независимости.

"Внешняя агрессия России против Украины наконец-то расставила все точки над "і" ", - сказал Порошенко, отметив, что памятник Мазепе - один из моментов восстановления исторической правды.

"Мы чтим украинских героев, отмечаем свои праздники и свои памятные даты и больше никогда не допустим экспансии советстко-российской имперской идеологии в украинское пространство. Тут вам не русский мир - тут український світ", - сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что его задача - создать условия для честной политики национальной памяти. "Опыт учит - когда мы впадаем в амнезию, то становимся очень простой добычей врага в гибридной войне. Мы научились оборонять свою землю", - отметил Порошенко.

Президент сказал, что сотни лет чужие голоса вбивали ложные представления об украинской истории. "Свободная Украина лишается этих навязанных стереотипов", - подчеркнул он.

Накануне 4 мая неизвестные повредили недавно установленный памятник Мазепе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.