Рада изучает вопрос правового режима оккупированной территории
e6c64fb1040017c6028b7e1c340dc17b.jpg

Верховная Рада приступила к определению правового режима оккупированной территории. За проект закона о правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины №4473-1 в первом чтении проголосовали 276 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно проекту, временно оккупированной территорией определяются Автономная Республика Крым и город Севастополь. Правовой режим временно оккупированной территории предусматривает ограничение свободного передвижения, гарантирование права собственности, особенности (запрет) экономической деятельности на временно оккупированной территории, а также ответственность лиц, которые нарушают законодательство Украины.

В проекте указано, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, и на нее распространяется законодательство Украины. Ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав человека на временно оккупированной территории, в соответствии с нормами международного права, возлагается на Российскую Федерацию.

На временно оккупированной территории запрещается деятельность органов, созданных вопреки Конституции и законам Украины. Для граждан Украины, иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, въезд на временно оккупированную территорию и выезд за ее пределы допускается по специальному разрешению через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабмином.

На временно оккупированной территории запрещается хозяйственная деятельность, которая подлежит лицензированию, ввоз-вывоз товаров военного назначения, осуществление денежных переводов, коллаборационистская деятельность, т.е. добровольное сотрудничество в какой-либо форме с оккупационным государством во вред интересам Украины считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность.

Данный законопроект будет доработан по сокращенной процедуре с учетом альтернативных и других законопроектов по данному вопросу.