Порошенко обсудит с Эрдоганом и Пан Ги Муном гуманитарные вызовы
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко начал рабочий визит в Турецкую Республику, в ходе которого примет участие во Всемирном гуманитарном саммите Организации объединенных наций. Об этом сказано на сайте главы государства.

Порошенко выступит с программным заявлением во время пленарного заседания Всемирного гуманитарного саммита.

Кроме того, предусмотрено участие президента Украины в Круглом столе Высокого уровня "Политическое лидерство для предотвращения и прекращения конфликтов".

Программа визита также предусматривает проведение встреч главы украинского государства с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. На полях саммита Петр Порошенко проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств. В частности, запланированы встречи президента Украины с президентом Словацкой Республики Андреем Киской, премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте.

Во время рабочего визита главу государства сопровождают министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

На 23 мая по инициативе украинской стороны запланировано проведение параллельного мероприятия на тему "Гуманитарные нужды пострадавших в Украине с отдельным фокусом на вопросах крымскотатарского народа и роли правительства и гражданского общества в оказании помощи".

Всемирный гуманитарный саммит, созванный по инициативе Генсека ООН Пан Ги Муна, станет первой в истории Организации встречей на высшем уровне, которая полностью посвящена гуманитарной тематике.

Главной целью саммита, который носит неофициальное название "Стамбул - призыв к действиям", является консолидация усилий международного сообщества по реагированию на гуманитарные вызовы, обусловленные природными бедствиями, техногенными катастрофами и вооруженными конфликтами, с целью уменьшения страданий гражданского населения.

Организаторы ожидают, что в рамках участия в Саммите государства-члены объявят обязательства политического, нормативно-правового, институционального и финансового характера в поддержку "Повестки дня для человечества".

Мероприятие будет проходить на уровне глав государств и правительств. О своем участии на самом высоком политическом уровне заявили почти 40 стран. Кроме этого, ожидается широкое участие профильных министров - министров иностранных дел по вопросам международного сотрудничества, чрезвычайных ситуаций и тому подобное.

Актуальность проведения саммита обусловлена обострением в последние годы гуманитарных проблем в мире, а также наличием наибольшего после окончания Второй мировой войны количества беженцев и внутренне перемещенных лиц (более 50 млн. человек).

Ранее сообщалось, что в Стамбуле стартовал первый в истории Гуманитарный саммит ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.