Эрдоган пригрозил заблокировать договор с ЕС об мигрантах
Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что парламент страны заблокирует соглашение с Евросоюзом по решению миграционного кризиса в Европе, если не будет прогресса в либерализации визового режима с ЕС. Об этом сообщает ВВС.

"Если этого не произойдет, то парламент Турецкой Республики не примет никакого решения и никакого закона в рамках соглашения о реадмиссии", - заявил он на закрытии Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле.

Эрдоган также отметил, что средства, которые власти ЕС обещала выделить Анкаре для обустройства лагерей беженцев, еще не поступили.

В марте ЕС и Турция согласовали принцип решения миграционного кризиса. По соглашению с 20 марта все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию, должны направляться обратно в Турцию.

13 мая глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что соглашение о безвизовом режиме с ЕС для граждан Турции может сорваться, если Турция не выполнит все договоренности.

Глава Еврокомиссии отметил, что внесение изменений в антитеррористическое законодательство Турции было в перечне условий для принятия решения о либерализации визового режима.

Президент Турции выступает против этого пункта. Он отказался выполнять его и обвиняет Европейский союз в лицемерии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.