В Раду внесен законопроект о допуске родственников в реанимации
593a5c9f724295bfec305d385556a402.jpg

Верховной Раде предлагают открыть украинские реанимации для родственников и опекунов. Соответствующий законопроект №4649 зарегистрирован в парламенте. Об этом на пресс-конференции сообщила автор проекта, народный депутат от Самопомощь Елена Сотник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Исходили не только из статистики - смертность зашкаливает, только детская за год превышает уже 5 тысяч детей - а из международного опыта. Во всех странах мира реанимации открыты. Это не только передовые Германия, США, Израиль, но и много других стран, которые недалеко в своем экономическом развитии ушли от Украины. Потому что там есть этика и людям нечего скрывать", - сказала Сотник.

Читайте также: Палаты строгого режима. Зачем родителям нужен доступ в реанимации

По словам Сотник, закрытые реанимации - это советский атавизм. "Они закрыты потому, что за этими дверями скрываются три основные проблемы. Первая - неучтенное количество лекарств, которое дается или, возможно, не дается пациентам. Второе - неконтролируемый уход. Фактически вы не знаете, оказали вашему родному или ребенку помощь или нет. И третье, конечно, родственники - это наибольший контролер медицинского сервиса. Именно поэтому сегодня украинские реанимации закрыты", - считает она.

Елена Сотник сама столкнулась с проблемой закрытых реанимаций, когда туда попал ее муж. Четыре дня ее не пускали в палату, а когда она туда попала, то была поражена увиденным.

"Я была в шоке. Восемь людей, полное отсутствие санитарных норм, отсутствие надлежащего ухода, потому что одна медсестра на этих восемь человек, страшная антисанитария. Я пообещала в тот момент, что когда вернемся из Израиля, то первое, что я сделаю, а возможно, единственное, что я смогу сделать как народный депутат - исправить ситуацию и открыть реанимации", - рассказала Сотник.

Соинициатор приказа Минздрава о доступе членов семьи в реанимации, который прошел обсуждение в апреле-мае, Анастасия Леухина считает, что доступ в реанимацию не требует согласования. 12 лет назад ее ребенок умер в реанимации, куда ее так и не пустили. "Доступ в реанимации, по моему мнению, не требует согласования. Чтобы быть рядом со своим ребенком, мамой или мужем, не нужен МОЗ или Верховная Рада, чтобы это регулировать. Нужна только большая доза здравого смысла. И пока у нас в стране нет здравого смысла, мы боремся за приказы и за законопроекты", - объяснила она.

Уполномоченный президента по правам ребенка Администрации президента Николай Кулеба считает, что даже принятие законопроекта не даст гарантии того, что в той или иной больнице не будут закрыты двери в реанимацию. "Это можно сравнить с пытками. Потому что ребенок был с мамой, а тут ее не пускают", - считает он. По его словам, Конвенция ООН четко говорит, что ребенок не может быть разлучен с родителями. Кулеба уверен, что законопроекты и приказы сработают, когда изменится отношение общества к этой проблеме. "Проблема сегодня в мозгах. И это надо менять", - подчеркнул он.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.