Савченко в АП: Украина будет, несмотря ни на чью гнилую душу
Надежда Савченко в Украине (фото - EPA)

Депутат Надежда Савченко после возвращения в Украину из России направилась в Администрацию президента, где выступила с заявлением. Военнослужащая поблагодарила всех за поддержку и пообещала приложить все усилия для освобождения удерживаемых в России украинцев. Савченко также передала привет россиянам и призвала их не бояться. ЛІГА.net публикует полный текст выступления бывшей политзаключенной:

"Слава Украине. Спасибо матери, что дождалась. Спасибо сестре, что воевала. Не было бы у меня такой сестры - я была бы мертва. Спасибо народу Украины и всего мира.

Я вам скажу, что народ - это большая сила. Если бы народ не говорил, то политики бы ничего не делали. Наверняка суть демократии в том, чтобы народ говорил и его слышали, чтобы народ заставил себя слышать. Нас будут слышать, потому что мы украинцы. Мы за это сложили жизнь, и не одну. Мы добьемся, чтобы наш голос никогда не остался неуслышанным.

Спасибо всем парням, которые остались в живых и которые умерли за нашу Украину. Я прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца. Украина имеет право быть, несмотря ни на чью гнилую душу и больную голову. И мы будем. Потому что мы украинцы, мы народ, мы нация.

Читайте также: Обмен Савченко на ГРУшников: хроника событий

Я не стану говорить о людях плохо, я не хочу передавать вам свою злость, свою ярость и ненависть. Я надеюсь, что со временем из этих чувств у меня возникнет мудрость. Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Я хочу, чтобы люди хотели мира, но, к сожалению, мир возможен только через войну. Бывает такой рубеж, после которого другого пути нет. Очень хорошо, что есть минские договоренности, очень хорошо, что они будут выполняться, потому что мы сделаем все для этого.

Хочу в первую очередь, наверное, передать привет россиянам и сказать, что нечего бояться. С колен нужно вставать. Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко, но если они хотят так же жить в согласии, как мы, то им нужно вставать с колен, а нам - не дать им прийти сюда, прийти дальше, чем они думают, что могут. Будем работать.

Я буду работать, чтобы вернулся каждый пленный, чтобы живые вернулись живыми, и чтобы как можно меньше погибли. Чтобы Украина была сильной, чтобы у нас никогда больше не был забыт народ, чтобы украинцы имели право быть украинцами, жить достойно на своей земле".

Читайте также: Полный текст эмоционального спича Савченко в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.