Чийгоз - мировым лидерам: Остановить этот ужас в ваших силах
Ахтем Чийгоз (фото - 15minut.org)

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которого удерживают российские оккупанты в Крыму, передал обращение мировым лидерам. Его опубликовал лидер крымскотатарского народа Рефат Чубаров на странице в Facebook.

Чийгоз напомнил о депортации крымских татар в 1944 году. По его словам, для того, чтобы рухнул режим Советского Союза понадобилось 50 лет, потому что мировые лидеры были безразличны. 

"То, что случилось сегодня с украинским народом и крымскими татарами есть прямая ответственность мировых лидеров. Пропагандируя демократические ценности нам, они сквозь пальцы смотрели на имперские действия российской власти", - написал Чийгоз.

Действия России против крымских татар Чийгоз назвал гибридным геноцидом. 

"Незаконные аресты, обыски, суды, похищение людей и их смерть. Репрессивные методы против права на свободу слова, мыслить, свободно говорить и жить на своей Родине и быть полноправными хозяевами на своей земле", - пишет замглавы Меджлиса в обращении.

По словам Чийгоза, те, кто безразличны или просто сочувствуют ничем не отличаются от тех, кто издевается над народом.

"Остановить этот ужас в ваших силах! Не дайте вновь пережить нашему народу страшный кошмар прошлого в новой изощренной форме", - говорится в письме.

Читайте также: Джемилев: Суд над Чийгозом - это полное беззаконие и беспредел

Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями Крыма по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Суд над Чийгозом начался 28 декабря 2015 года в Симферополе. Сразу после окончания судебного заседания зампреда Меджлиса увезли в следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Читайте также: Адвокат назвал дело Чийгоза заказом Кремля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.