Пайетт призвал Авакова и правительство осудить список Миротворца
Джеффри Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал министра внутренних дел Арсена Авакова и правительство осудить публикацию личных данных журналистов на сайте Миротворец. Об этом он сказал в ходе выступления на Львовском медиафоруме, передает Радио Свобода.

"И эта неправительственная организация или что это - это глупость. Нет даже дипломатических фраз, чтобы описать, какой вред они принесли профессиональным журналистам, которые работали на востоке Украины, иногда рискуя", - сказал Пайетт.

Посол подчеркнул, что надеется, что Аваков и правительство осудят тех, кто поставил журналистов под удар. 

24 мая сайт Миротворец опубликовал новый список из 293 журналистов, в том числе  четверых украинцев. Указаны адреса и номера телефонов. В ЕС призвали Украину защитить журналистов из списка Миротворца

После первой публикации Миротворцем данных журналистов сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали немедленно удалить эту информацию. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.