Расстрел Майдана: Горбатюк готовит процесс заочного осуждения
Сергей Горбатюк

Сергей Горбатюк получил задание подготовить процесс заочного осуждения по расстрелам на Майдане и расследовать производство по узурпации власти Януковичем. Об этом Юрий Луценко сообщил журналистам на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГА.net.

Генпрокурор отметил, что управление Горбатюка теперь будет департаментом.

"Горбатюк получил задание подготовить и пройти всю процедуру заочного осуждения по расстрелам на Майдане", - сказал он.

Помимо этого, Горбатюк получил производство относительно узурпации власти командой Януковича и других производств по деятельности сына Януковича, министра Николая Злочевского, экс-депутата Юрия Иванющенко и дела по "вышкам Бойко".

Также Луценко сообщил, что производство по событиям 2 мая 2014 года в Одессе пока остается в департаменте Горбатюка.

"Мы договорились о том, что дело по Одессе будет заслушано, и потом будет принято решение. Я не согласен с тем, что оно не отвечает профилю специального департамента Горбатюка. Хочу напомнить, что нагрузка на следователей у него самая низкая. Я понимаю, что эти дела сложные, глобальные… Тем не менее, сейчас около 110 следователей находятся в этом департаменте. Это немногим меньше, чем в Главном следственном управлении. Это огромная армия", - сказал он.

22 мая Луценко провел реорганизацию в прокуратуре и увеличил функции главы управления спецрасследований Сергея Горбатюка.

Читайте также: Луценко пообещал прогресс в работе ГПУ через 100 дней

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.