ЕС исключает признание аннексии Россией Крыма  - Могерини
Федерика Могерини

Европейский Союз исключает признание аннексии Россией Крыма. Об этом заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

"Европейский союз будет по-прежнему выступать за территориальную целостность Украины и не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - сказала она.

Могерини подчеркнула, что прекращение украинского конфликта - один из главных приоритетов ЕС, передает пресс-служба ООН.

Верховный представитель ЕС призвала все стороны конфликта выполнять договоренности, достигнутые в Минске, для стабилизации ситуации.

В ходе заседания, Могерини также рассказала, что Брюссель тесно сотрудничает с Киевом в деле проведения реформ в стране.

3 мая советник канцлера ФРГ по внешней политике Кристоф Хойсген заявил о том, что пока нет причин для отмены санкций против РФ.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.