Замглавы Николаевской ОГА Романчук покинул больницу - СБУ
Николай Романчук (фото - facebook.com/gnap.ua)

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук покинул одесскую горбольницу, куда был вчера госпитализирован из зала Приморского суда, и направился домой. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины, пишет Радио Свобода.

По ее словам, подозреваемый имел право покинуть больницу, поскольку суд не принял решение об избрании ему меры пресечения.

"Правоохранители оперативно подготовили материалы и направили в суд для избрания меры пресечения, но, к сожалению, в течение 72 часов, отведенных украинским законодательством, суд не принял решение. Поэтому он смог покинуть больницу. Насколько нам известно, он поехал в направлении дома", - сказала Гитлянская.

Она добавила, что в СБУ надеятся, что суд таки примет решение относительно меры пресечения для Николая Романчука и он его выполнит.

Вчера ночью, 6 июня, Романчука госпитализировали в городскую больницу Одессы из зала Приморского суда, поскольку ему стало плохо. Соответствующее решение принял судья Юрий Кушниренко. Сегодня утром Романчук еще находился в больнице.

3 июня первого зампредседателя Николаевской ОГА задержали по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. Позже СБУ обнаружила в доме чиновника чемодан с $300 тысячами и ювелирными украшениями. Под домом выявили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию".

Формально на данный момент Романчук свободный человек: мера пресечения ему не избрана, а срок его содержания под стражей закончился 6 июня в 22:30.

Читайте также: Матиос показал, что нашли в квартире у задержанного героя Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.