В строительстве моста в Керчи может использоваться ядовитый песок
Фото: krymr.com

В строительстве объектов на территории оккупированного Керченского полуострова может использоваться отравленный ядами песок. Об этом сообщают Крым. Реалии со ссылкой на представителя оккупационной власти Юрия Юрьева.

По его словам, в настоящее время идет разрушение дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища. "Отходы горно-обогатительного производства, подмытые грунтовыми водами или атмосферными осадками, могут попасть в Черное море в непосредственной близости от городского пляжа курортного города Керчь, с населением 200 тысяч человек и места строительства Керченского моста", - отметил Юрьев.

Он утверждает, строительные материалы, отравленные этими ядами, используются при производстве строительных бетонов, поступающих потом на объекты строительства детских учреждений, общепита, водоканала, социальной инфраструктуры.

Юрьев отметил, что результатом бездеятельности может стать экологическая катастрофа с реальной угрозой жизни и здоровью населения, проживающего на территории Керченского полуострова.

Оккупанты ранее заверяли, что при проектировании строительства моста через Керченский пролив приняты все возможные меры для минимизации воздействия на экосистему полуострова.

Россия прекратила финансировать строительство Керченского моста.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.