Яценюк рассказал о направлениях работы с делегацией Еврокомиссии
ddad3d0b300fca488ec6c09bfb62a79f.jpg

Украинское правительство работает с делегацией Еврокомиссии в шести направлениях, которые позволят стабилизировать экономику и получить макрофинансовую помощь от ЕС. Об этом на пресс-конференции по результатам широкого заседания правительства с участием делегации ЕС сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, первая цель - это безвизовый режим, и сегодня он как глава правительства подписал пакет законопроектов, который позволит перейти ко второму этапу - имплементационному. Вторая цель - диверсификации поставок газа.

"Речь идет о поставках газа из стран-членов Европейского Союза. По нашим оценкам, технически возможно поставлять 25 млрд. кубометров газа, который будет на сто долларов дешевле, чем аналогичные поставки из России", - сказал он.

Третья цель - макрофинансовая помощь. Европейские партнеры приняли решение выделить Украине 1,6 млрд. евро, и в течение двух месяцев после подписания соглашения с МВФ первый транш может поступить. Четвертое направление - общее авиационное пространство, которое, по мнению Яценюка, позволит обеспечить конкуренцию на рынке авиации, удешевить авиабилеты, улучшить ситуацию на рынке и даже дать возможность сертифицировать украинские самолеты. Пятое направление - торговля с Европейским Союзом.

"Напомню вам, что ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок. Наши аграрии и промышленные компании уже могут готовиться к поставке продукции на европейский рынок. Дополнительно для Украины это дает около полумиллиарда евро до 1 ноября 2014 года", - отметил он.

Шестое направление, в котором Украина работает с ЕС, - антикоррупционная политика, начиная от создания отдельного антикоррупционного бюро и заканчивая сокращением полномочий чиновников.

Еврокомиссар Штефан Фюле сообщил, что это его восемнадцатый визит в Киев, но он вызвал у него совсем другие чувства - солидарности с народом Украины после наглого нарушения территориальной целостности страны.

"Вы можете рассчитывать на помощь ЕС в это сложное время, но основная причина, почему мы с делегацией находимся в Киеве, - чтобы создать повестку дня на будущее", - отметил он.

"Во время наших встреч, которые мы проводили вчера и особенно сегодня с представителями правительства, у нас были разные форматы, мы обсудили важные вопросы в шести сферах, преимущественно они совпадают с теми приоритетами, которые Яценюк сам определил во время визита в Брюссель. Мы говорили о целом комплексе экономических и политических реформ, которые помогут стабилизировать ситуацию в Украине, и каким образом мы с нашей стороны можем поддержать Украину в этом отношении. Я не буду сейчас вдаваться в детали. Говорилось о политической реформе, об экономической поддержке, работе в сфере торговли и так далее, и обо всей той помощи, которую может предоставить Европейский Союз. Мы с нашей стороны подготовили прозрачный документ, который доступен не только для должностных лиц Еврокомиссии и правительства, но и для всех граждан о всех тех мерах, которые мы осуществляем", - сказал Фюле.