РФ опаснее для НАТО, чем джихадисты - эксперт Atlantic Council
Ян Бжезинский (скриншот из видеозаписи)

Путинская РФ представляет для Североатлантического альянса угрозу значительно большую, чем террористическая сеть Исламское государство. Именно по этой причине США должны были дать Украине и Грузии летальное оружие. Такое мнение во время слушаний в Комитете Сената по международным отношениям высказал старший научный сотрудник Атлантического Совета Ян Бжезинский, сообщает Голос Америки.

Отвечая на вопрос, что больше угрожает НАТО - Россия или джихадизм, эксперт ответил: "Без всяких вопросов, это Россия... Она накопила силы на восточных рубежах Альянса и демонстрирует агрессию на уровне государства против государства. За последние 10 лет РФ вторглась в две страны - Грузию и Украину".

Вопреки заявлениям официального Вашингтона, предоставление оружия Украине и Грузии не только не спровоцировало бы усиление вооруженного конфликта, но и снизило бы напряжение между НАТО и РФ, считает Бжезинский. Такой шаг Вашингтона усложнил бы для Кремля военное планирование и увеличил бы для него риски экономического плана.

Читайте также: США дадут Украине оружие лишь в случае большой войны - Пайфер

По данным аналитика, в ЕС были страны, которые высказывались за предоставления летального оружия Киеву, однако мнение Германии и Франции их пересилило.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.