Турчинов анонсировал новое производство станций разведки Кольчуга
Александр Турчинов

На эвакуированном из Донецка в Запорожскую область заводе Топаз вскоре может быть налажено производство комплексов дальней радиотехнической разведки Кольчуга. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, Российская Федерация на оккупированных территориях активно применяет против Украины мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

"В условиях боевых действий они испытывают и тестируют свои новые разработки. Поэтому обеспечение ВСУ, Главного управления разведки и других военных формирований современными радиоэлектронными средствами позволит эффективно противодействовать российской военной агрессии", - подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: В Донецке боевики обустроили казармы на территории завода Топаз

Он констатировал, что сейчас задачи по радиоэлектронной защите украинских войск и объектов от поражения системами высокоточного оружия противника "решаются недостаточно эффективно".

"Наличие в ВСУ современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы позволит своевременно разоблачать намерения противника, подавлять его электронные средства связи и управления, блокировать применение БПЛА, принимать быстрые решения в сложных условиях ведения современного боя и добиваться победы", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО назвал одной из первоочередных задач восстановление в сжатые сроки производства на заводе Топаз в Запорожской области современных комплексов дальней радиотехнической разведки Кольчуга КЕ, а также производства на киевских предприятиях универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ Квант-радиолокация.

Читайте также: В Донецке КамАЗы вывозят оборудование завода "Топаз" - СНБО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.