Политзаключенного Кольченко принуждают к российскому гражданству
Олег Сенцов и Александр Кольченко (фото - Радио Свобода)

Политзаключенного украинца Александра Кольченко, которого незаконно удерживают в России, заставляют принять российское гражданство. Об этом сообщили члены гражданской наблюдательной комиссии Николай Щур и Татьяна Щур, который были у Кольченко в исправительной колонии в Челябинске, передает Радио Свобода.

По словам Николая Щура, Кольченко принесли российский паспорт и предлагали поставить свою подпись при получении, но он отказался. Тогда ему предложили написать отказ от российского гражданства, но это бы значило, что Кольченко признает российское гражданство, хотя и отказывается от него. 

"На вид Саша спокойный. Чувствует себя нормально, немного поправился и выглядит лучше, чем месяц назад. К нему не пускают консула Украины, мотивируя это тем, что он гражданин России, хотя в документах у него есть только паспорт Украины. Он в конфликты с начальством не вступает, спокойно всем говорит, что будет подписывать все документы только после обсуждения с адвокатом", - рассказала Татьяна Щур.

Незаконно осужденные в РФ Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы. 

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима. Украинцев судили по сфабрикованному обвинению в организацию терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.