Порошенко инициирует изменения в Конституцию о статусе Крыма
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко инициирует изменения в Конституцию Украины в части статуса Автономной Республики Крым. Об этом он сообщил сегодня, 28 июня, в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы должны начать процесс дополнения и изменения в раздел Конституции 10 об Автономной Республике Крым. Эти изменения выходят из права крымских татар на определение в составе украинского государства", - отметил Порошенко.

Выступая в парламенте, президент также заверил, что изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений. В зоне АТО должен установиться режим полного прекращения огня, страна-агрессор должна вывести свои войска из Донбасса, ОБСЕ - получить доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории и установить мониторинг неконтролируемой части границы, а также разметить в зоне АТО полицейскую миссию, сказал Порошенко. Кроме того, должен быть прогресс в освобождении украинских заключенных, в том числе политических. "Местные выборы - не под дулом боевиков, а по нашему украинскому закону", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.