Украина получила новую партию защитного оружия из США
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко в аэропорту Борисполь встречает американские радиолокационные комплексы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-49. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Сегодня от американских партнеров мы получаем новый пакет военной помощи. Современные контрбатарейные станции", - написал Порошенко.

radar1.jpg
Фото: пресс-служба АП

По словам президента, новые станции укрепят позиции Украины и будут служить дополнительным барьером для тех, кто нарушает минские соглашения.

Глава государства отметил, что сумма помощи Украине от американских партнеров составляет 335 миллионов долларов США. "Еще один пакет - 500-милионный - находится на рассмотрении", - написал Порошенко.

radar2.jpg
Фото: пресс-служба АП

Президент отметил, что с поступлением американских радаров Украина повышает возможности разведки и предупреждения артиллерийских и ракетных ударов российско-террористических войск.

Радары класса AN / TPQ-36 являются самыми современными средствами контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Радары находятся на вооружении армии США. Станция контрбатарейной борьбы AN / TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. Украина не имеет аналогов этих радаров. По сравнению с имеющейся в Вооруженных силах Украины радиолокационной станцией АРК-1М "Рысь" станция AN / TPQ-36 имеет большую дальность и сектор разведки и позволяет одновременно вести разведку на площади, большей площади разведки АРК-1М в 3,5-4 раза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.