Аваков: В двух городах Украины запустили видеофиксацию на дорогах
Арсен Аваков

МВД в Киеве и Одессе запустило пилотный проект автоматической видеофиксации нарушений на дорогах. Об этом у себя в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Будьте внимательней, совсем скоро будет работать не пилот - и будут начисляться не условные штрафы, а реальные - без участия полицейского", - отметил Аваков.

Он напомнил, что 14 июля 2015 года Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Закон предусмотривает введение в действие системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. 

Цель проекта - автоматическая фиксация нарушений скоростного режима с помощью современных камер, без участия полицейского. 

Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Нацполиции. Полученную информацию обрабатывает оператор -полицейский, с использованием имеющихся баз данных МВД.

После этого выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства. 

"Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться Укрпочтой", - пояснил Аваков.

На первом этапе работы системы будут использоваться данные, полученные с камер, установленных в  Киеве ( одна камера - улица Телиги,61) и Одессе (две камеры - транспортная развязка Клеверный мост).

"Это тест. Всего же по всей стране - в режиме реальной эксплуатации будут установлены тысячи камер", - отметил Аваков.

По его словам, результаты проекта помогут создать полноценную и эффективную систему автоматической фиксации нарушений, а в следующем году ввести ее по всей стране.

"Это позволит существенно снизить уровень аварийности на дорогах, уменьшить количество погибших и травмированных граждан", - считает Аваков.

За шесть месяцев 2016 года в ДТП погибло 1,5 тысячи человек и травмированы более 15 тысяч человек.

"Вы будете смеяться, но за шесть часов тестового режима всего на трех камерах видеофиксации зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 млн грн, а если этих камер будет пять тысяч?!", - подчеркнул Аваков.

3 июля 2016 года на дороге Боярка-Забирье в Киевской области в лобовом столкновении автомобилей пострадала семья известного фотожурналиста Максима Левина. В результате автокатастрофы супруга фотографа и один ребенок получили серьезные травмы, сам Левин и еще один ребенок сильно не пострадали.

По словам свидетелей происшествия, участник ДТП, который вылетел на своем Audi Q7 на встречную полосу, находился в нетрезвом состоянии и пытался решить проблему при помощи звонка знакомому.

4 июля глава Укрзализныци Войцех Балчун принял решение отстранить Федорко от выполнения должностных обязанностей на период выяснения обстоятельств ДТП.

Читайте также: Министр Омелян потребовал уволить участника ДТП с журналистом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.