В Марьинке задержали охранника главаря террористов Захарченко
Фото: dn.npu.gov.ua

На контрольно-пропускном пункте Марьинка задержали охранника главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

"Сегодня ночью гражданин РФ сдался сотрудникам пограничной службы Украины и был передан в Марьинское отделение полиции", - отметили в пресс-службе.

29-летний гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.

Установлено, что мужчина находился в составе пророссийской террористической группировки Восток с августа 2014 по май 2016 года.

В мае 2015 - марте 2016 годов он воевал в составе особого отдела республиканской гвардии, участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране Захарченко.

С марта по апрель 2016 года входил в состав батальона Патриот.

По словам задержанного, 9 июля в оккупированном Донецке он был избит так называемыми сотрудниками "полиции ДНР", после чего взял из дома автомат Калашникова и расстрелял двух "полицейских".

Потом бежал из Донецка, где жил последнее время.

Факт предварительно квалифицирован по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

В Марьинском районе Донецкой области сотрудники СБУ задержали члена пророссийской террористической группировки Восток.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.