Оккупанты открыто стреляют из тяжелой артиллерии, погиб военный
Фото: EPA

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще четверо получили ранения. В Донецкой области оккупанты открыто используют тяжелую артиллерию и минометы. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Потери противника: за сутки ликвидированы шестеро и ранены пятеро оккупантов из состава так называемых 4-й бригады из Алчевска, 9-го полка из Новоазовска и 11-го полка из Макеевки. Известны имена двоих уничтоженных боевиков: 27-летний наводчик-оператор Федор Малютин и 20-летний пулеметчик Виталий Горевой.

Вчера на луганском направлении боевая активность врага несколько снизилась - за сутки произошло четыре обстрела.

"В Попаснянском районе соблюдалась абсолютная тишина. В Станице Луганской боевики рано утром и поздно вечером провели по одному обстрелу позиций сил АТО, в первом случае были задействованы БМП и гранатометы. Также к северу от бахмутской трассы - возле села Крымское Новоайдарского района - произошло две краткосрочные вооруженные провокации", - рассказал Лысенко.

На донецком направлении обстановка остается сложной, хотя количество обстрелов за сутки и сократилось.

"Противник продолжает активно и открыто использовать тяжелую артиллерию и минометы, запрещенные минскими соглашениями. Две трети всех случаев нарушения режима тишины на донецком направлении приходится на минометы", - отметил он.

По данным штаба АТО, вчера на украинские позиции в районе авдеевской промзоны и на окраинах Горловки враг выпустил более 200 мин различного калибра. После полуночи и до восхода противник в Гольмовском неоднократно обстреливал военных, удерживающих оборону севернее. При этом боевики использовали минометы и пушки калибра 122 мм.

На светлодарской дуге в районе поселка Луганское днем стрелял вражеский снайпер, поздно вечером боевики провели короткий обстрел сил АТО из БМП и автоматических станковых гранатометов. За сутки на донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов.

На мариупольском направлении враг нарушил режим тишины 18 раз, из них в пяти случаях использовалось тяжелое вооружение. В Красногоровке оккупанты обстреливали военных из минометов, артиллерии и вооружения БМП в темное время суток. Бойцы АТО были вынуждены открывать ответный огонь.

В Марьинке враг использовал только стрелковое оружие. Возле Гранитного под вечер боевики стреляли из противотанковых гранатометов. В Гнутово бандформирования открывали огонь из гранатометов и минометов. В Широкино обстановка остается напряженной, оккупанты ведут обстрелы, не используя тяжелое вооружение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.