Замглавы Меджлиса отказался проходить психиатрическую экспертизу
Ильми Умеров (фото - krymr.org)

Обвиняемый российскими оккупантами в сепаратизме заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отказался проходить судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Два дня назад мы подали жалобу в Киевский райсуд Симферополя (по почте отправили) на постановление о возбуждении уголовного дела 12 мая. Почтой, на имя следователя ФСБ, отправили заявление об отказе (нежелании) добровольно проходить амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, расценив ее как попытку дискредитации моей личности и унижения деловой репутации", - отметил Умеров.

По его словам, о следующих действиях он будет сообщать по мере их осуществления. "Местные адвокаты работают в тесном контакте с московскими. Задачу перед собой поставили радикальную - признать постановление о возбуждении уголовного дела незаконным", - добавил Умеров.

"Иллюзий по поводу "правосудия" не питаю, референдум 16 марта 2014 года, и все его последствия, считаю незаконными, на территориальную целостность РФ, без Крыма, поскольку это территория другого государства, Украины, не посягал", - подчеркнул он.

Умеров заявил, что оккупанты в Крыму устроили репрессии против него в связи с очередным актом запугивания накануне Дня депортации крымских татар.

12 мая в оккупированном Бахчисарае каратели ФСБ задержали замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Позже первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщил, что оккупанты вручили Умерову подписку о невыезде.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Читайте также: Прокуратура открыла дело в связи с задержанием замглавы Меджлиса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.