Кремлевский политолог выступил с угрозами в адрес НАТО
Фото: aif.ru

Почетный председатель президиума Совета РФ по внешней и оборонной политике, личный советник президента РФ Владимира Путина Сергей Караганов сообщил, что Россия заранее предупреждала НАТО о том, что не нужно приближаться к границам Украины. Об этом он заявил немецкому изданию Spiegel.de

"Мы заранее предупреждали НАТО - не нужно приближаться к границам Украины. К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена. Но та пропаганда, которая сейчас осуществляется, очень напоминает состояние войны", - отметил Караганов.

По его словам, Россия больше никогда не будет воевать на своей территории.

"Зачем НАТО собирает там войска, ну скажите, зачем? Вы хоть себе представляете, что случится с этими войсками в случае, если действительно будет иметь место открытая конфронтация. Это ваша символическая помощь балтийским странам, не более. Если НАТО начнет агрессию по отношению к стране, имеющей такой атомный арсенал, как наша - вы будете наказаны", - отметил Караганов.

"НАТО превратилось со временем в нечто совершенно иное. Вы начинали, как союз демократических государств с целью защиты себя. Но постепенно это все превратилось в идею постоянного расширения. Тогда, когда нам был нужен диалог - в 2008 и 2014 годах, шанса на диалог вы нам не предоставили", - считает политолог.

Он 15 марта 2016 года заявлял: "Мы не уходим из Сирии окончательно: оставляем базы и будем предпринимать действия для поддержания мирного процесса. Например, можем кого-нибудь отбомбить на всякий случай".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.