Марчук: Нерационально реформировать СБУ в условиях войны
Евгений Марчук (фото - rnbo.gov.ua)

Реформу СБУ по западным стандартам нерационально проводить в условиях войны. В этом уверен глава международного секретариата по безопасности и военному сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук, передает корреспондент ЛІГА.net

Марчук отметил, что в нынешних условиях СБУ оперативно реагирует на угрозы. В качестве примера он привел информацию главы СБУ Василия Грицака о нейтрализации угрозы Бессарабской республики. В то же время, в странах НАТО происходят теракты, а в Турции - даже попытка военного переворота. 

Читайте полное интервью: Глава СБУ Василий Грицак. Директор войны

"Нам есть чему поучиться у спецслужб стран НАТО, но также есть чему поучиться у нас. Мирное время расслабило спецслужбы", - сказал он. 

В связи с этим, по словам Марчука, далеко не все идеи реформирования СБУ по западному образцу являются приемлемыми. 

"Стоит пересмотреть принципы реформирования спецслужбы для страны, которая находится в состоянии войны. Я знаю, какие внесены предложения по реформированию СБУ. Там есть много полезного. А есть вещи, которые можно внедрять, когда закончится война и ситуация 5-10 лет будет стабильной", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.