Госдеп США: Усиление военного присутствия РФ в Крыму недопустимо
Джон Кирби (фото - EPA)

Заявления властей РФ о наращивании военного присутствия на границах с Украиной и в оккупированном Крыму не соответствуют обязательствам, которые взяла на себя Москва. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

Спикер Госдепартамента призвал Россию выполнять минские договоренности.

"Мы видели эти заявления и ознакомлены с сообщениями медиа о них. Если это соответствует действительности, мы считаем, что это, очевидно, противоречит нынешним усилиям, направленным на прекращение насилия и деэскалацию напряженности на востоке Украины, согласно обязательствам России", - сказал Кирби. 

В Госдепартаменте подчеркнули, что считают недопустимым наращивание военного присутствия России в Крыму. При этом Кирби отметил, что Крым всегда будет частью Украины. 

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия развернет в Крыму "самодостаточную группировку войск". 

Концерн ВКО Алмаз-Антей накануне Дня ВМФ России откроет в Севастополе производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту вооружений, военной и специальной техники.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.