Савченко объяснила слова о "прощении" в Донбассе
Надежда Савченко

Благородство - это добродетель сильных, пояснила народный депутат Надежда Савченко свой призыв "просить прощения у матерей" как бойцов сил АТО, так и российских военных и наемников, которые погибли в войне на востоке Украины. Об этом она заявила в эфире канала 112 Украина.

"Меня больше всего критикуют за две фразы: за то, что я сказала, что надо говорить с сепаратистами относительно обмена военнопленными (это перекрутили чуть ли не до мировой политики), и вторая тема - это то, что я сказала, что надо просить прощения у матерей с одной и другой стороны, сыновья которых погибли. И даже у российских матерей", - заявила нардеп.

По словам Савченко, матери тех российских военнослужащих и наемников, которых "российская власть послала умирать", вынуждены хоронить их ночью", а затем "бояться кому-то сказать, что ребенок погиб на войне".

"Матерей мне чисто по-человечески жаль, потому что у меня тоже есть мать. Я тоже могла погибнуть. И никто бы у нее прощения не просил. Поэтому я могу попросить. Благородство - это добродетель сильных. Я могу себе позволить попросить прощения у этих людей", - пояснила она.

В середине июля 2016 года Савченко заявила, что в российско-украинской войне сторонам придется "попросить прощения" друг у друга, иначе "мира не будет". Позднее в сети появился ролик, в котором главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко говорит о стремлении Савченко к диалогу с оккупантами.

Читайте также: Савченко: Я должна стать президентом-диктатором

Савченко насильно удерживалась в РФ после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов российских СМИ, погибших в июне 2014 года в ходе российской агрессии в Донбассе. На судилище в РФ ей дали 22 года тюрьмы. 25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников. Савченко прилетела в Киев.

Читайте также: Савченко вернулась в Украину: как это было

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.