Филарет о крестном ходе в Киеве: Москве нужна картинка
Патриарх Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что крестный ход УПЦ МП под видом церковных намерений имеет политические цели. Об этом сообщает 5 канал.

"Какова цель этого крестного хода? Под прикрытием церковным дестабилизировать украинское общество, противопоставить одну церковь Киевского патриархата Московскому патриархату, чтобы мы в середине Украины стали врагами. И это агрессору на пользу", - отметил патриарх Филарет.

По его словам, государство должно принять все меры, чтобы провокаций не было. "Потому, что для Москвы нужна картинка. Если вы хотите мира - выведите свои войска, технику, оставьте в покое Украину", - подчеркнул патриарх Филарет.

Он добавил, что крестный ход проходит не первый год, однако в этом году к нему повышенное внимание СМИ.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вчера благодаря слаженной работе Нацполиции и Нацгвардии шествие так называемого крестного хода УПЦ МП прошло в Киеве без столкновений и провокаций.

Читайте также: Иконы и Оппоблок. Как верующие УПЦ МП прошли по Киеву: фото

27 июля в Киеве встретились колонны верующих, которые принимали участие в так называемом крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата. Из регионов в столицу прибыли около 8,7 тысяч участников хода. Колонна с востока страны стартовала 3 июля из Святогорской лавры в Донецкой области, а с запада - 9 июля из Почаевской лавры на Тернопольщине. Обе колонны встретились в полдень на Европейской площади в столице. Литургия на Владимирской горке началась в 13:00, после этого прихожане отправятся в Киево-Печерскую Лавру.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.