Россия ждала запрет крестного хода УПЦ МП - Нищук
Евгений Нищук

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Российская Федерация ждала запрет крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает 5 канал.

"Запрет хода ждала Российская Федерация. Я еще раз подтверждаю, что я абсолютно за то, чтобы любая конфессия в Украине имела возможность свободного вероисповедания. Но очевидным есть фактор разогрева…Сейчас почему-то идет такое раскачивание, попытки с чего-то сделать проблему, показать, возможно, на российских телеканалах, как здесь нападают. А нападали бы кто? Нападали бы сами провокаторы, которые наняты - это старая история. Слава Богу, все прошло спокойно", - заявил он.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что крестный ход УПЦ МП под видом церковных намерений имеет политические цели.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вчера благодаря слаженной работе Нацполиции и Нацгвардии шествие так называемого крестного хода УПЦ МП прошло в Киеве без столкновений и провокаций.

Читайте также: Иконы и Оппоблок. Как верующие УПЦ МП прошли по Киеву: фото

27 июля в Киеве встретились колонны верующих, которые принимали участие в так называемом крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата. Из регионов в столицу прибыли около 8,7 тысяч участников хода. Колонна с востока страны стартовала 3 июля из Святогорской лавры в Донецкой области, а с запада - 9 июля из Почаевской лавры на Тернопольщине. Обе колонны встретились в полдень на Европейской площади в столице. Литургия на Владимирской горке началась в 13:00, после этого прихожане отправятся в Киево-Печерскую Лавру.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.