Минсоцполитики: Боевики терроризируют заложников в Донбассе
677e08f432f36e8a75cd16757965e9ee.jpg

Украина обращается к ОБСЕ с просьбой сделать все возможное для обеспечения доступа к местам незаконного содержания граждан на оккупированной территории Донбасса. Об этом заявила директор департамента семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Минсоцполитики Наталья Федорович на конференции в Вене.

По информации пресс-службы Минсоцполитики, Федорович сообщила о последовательных системных шагах Украины на пути предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин.

"Проблему насилия в отношении женщин, в том числе сексуального, обостряет незаконная оккупация Российской Федерацией Крыма и Донбасса. Конфликт на востоке имеет разрушительные последствия для жизни и девушек. Большинство зарегистрированных внутренне перемещенных лиц составляют женщины и дети, которые были вынуждены покинуть свои дома", - говорится в сообщении.

Как свидетельствуют отчеты миротворческой миссии ООН по правам человека, а также комиссара Совета Европы по правам человека, наиболее критической ситуация в вопросах насилия в отношении женщин на оккупированных территориях.

В ОРДЛО систематически нарушаются права человека. Согласно отчету ООН на этих территориях проживает около 2,7 млн человек.

"Осуществляется террор по отношению к задержанным заложникам, среди которых есть женщины. К местам незаконного содержания заложников нет доступа международных и общественных правозащитных организаций", - подчеркивается в сообщении.

"В ответ российской стороне Наталья Федорович отметила, что в Украине не гражданская война, а российская агрессия, часть территории Донбасса оккупирована российскими террористическими войсками", - добавила Федорович.

Она обратилась к ОБСЕ с призывом использовать все имеющиеся ресурсы и инструменты для мониторинга ситуации с нарушением прав человека на оккупированной территории Донбасса.

Пьяные пророссийские наемники 7-й отдельной мотострелковой бригады ограбили, а потом застрелили жительницу поселка Комсомольский Луганской области.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что освобождение украинских заложников в оккупированном Донбассе блокирует Москва.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.