Безвизовый пакет: Порошенко подписал закон об ID-паспортах
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко ввел в действие закон из безвизового пакета, которым обеспечивается переход на паспорта в виде биометрической ID-карты. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал закон №1474-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины", - говорится в сообщении.

Закон предусматривает четкое разграничение видов документов с бесконтактным чипом и без него, а также введение карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лиц без гражданства, которые намерены заниматься предпринимательской деятельностью в Украине, и подтверждающего законные основания для проживания в стране.

Читайте также: Аваков рассказал подробности перехода на биометрические ID-карты

Закон №3224 открывает возможность для граждан получать вместо внутригражданского паспорта старого образца (книжечки) ID-карты, которые с января выдавались только 16-летним украинцам. Теперь ID-карты будут получать с 14 лет. С этого возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев - при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта - обязательно.

Первая ID-карта 14-летним будет оформляться бесплатно. Первое время паспорта нового образца будут использоваться параллельно с действующими бумажными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.