Прокурор из США займется отбором кадров для Генинспекции ГПУ
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко подписал приказ о первоочередных мерах по обеспечению формирования кадрового состава Генеральной инспекции. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

При подписании присутствовали замгенпрокурора Анжела Стрижевская и бывший федеральный прокурор и помощник генпрокурора США Богдан Витвицкий.

"Сегодня мы подводим итоги подготовительного этапа создания Генеральной инспекции при Генпрокуратуре. Органа, который должен следить за законностью действий прокуроров и следователей всей системы прокуратуры, который должен быть создан с нуля", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор рассказал о создании конкурсной комиссии из семи человек, из которых пятеро будут представителями общественности.

"Председателем комиссии назначена, согласно закону, гражданин Украины и работник Генеральной прокуратуры госпожа Анжела Стрижевская, но прошу вас быть лидером этой комиссии", - отметил Луценко, обращаясь к Витвицкому, и предложил ему использовать американский опыт при собеседованиях с кандидатами.

Комиссия должна представить на утверждение генпрокурору по одной кандидатуре на должность руководителя, двух заместителей и членов Генинспекции.

"Конкурс состоит из предложения добровольно пройти тест на общие навыки IQ, а также на знание законодательства, которое готовит наша академия. Кандидаты, которые лучше всех сдадут этот тест, допускаются к собеседованию", - пояснил Луценко.

Генпрокурор также отметил, что заработная плата сотрудников Генеральной инспекции будет вдвое превышать зарплату работников органов прокуратуры.

"Срок подачи заявок - с 10 августа по 10 сентября. С 10 сентября заработает комиссия во главе с двумя достойными работниками", - добавил Луценко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.