Оккупанты стреляют из крупных калибров, погиб боец АТО
Фото: соцсети

За минувшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще пятеро ранены. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Эти невосполнимые и санитарные потери подразделения Вооруженных Сил Украины понесли на мариупольском направлении. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина", - сказал он.

По данным штаба, со стороны оккупантов за сутки девятеро получили ранения, в том числе один боевик из состава так называемой 6-й бригады, один - из 7-й бригады, четверо - из 100-й бригады, еще трое - из состава не идентифицированного подразделения российских оккупационных войск, которое ведет боевые действия на луганском направлении.

"Эпицентром боевых действий на мариупольском направлении остается Широкино, где в течение суток противник совершил беспрецедентно мощные артиллерийские обстрелы с использованием тяжелого вооружения. Между 5:30 и 6:30 утра оккупанты выпустили по нашим позициям больше 114 артиллерийских снарядов", - рассказал Мотузяник.

Он добавил, что в ходе двух минометных обстрелов перед рассветом и после заката боевики выпустили по украинским позициям 100 мин.

Также противник использовал минометы в Красногоровке, Гнутово и Водяном.

"Фактически спокойных участков на мариупольском направлении за сутки не было. Зафиксировано 16 обстрелов, девять из них - из тяжелого вооружения", - отметил спикер АТО.

Читайте также: Донецких врачей обязали стать на учет в "военкоматах" - разведка

По его словам, на донецком направлении оккупанты обстреливают позиции сил АТО в основном в темное время суток. Горячие точки - светлодарская дуга, авдеевская промзона, горловская агломерация, Опытное.

"В течение суток оккупанты неоднократно использовали тяжелое вооружение, в частности пушки и минометы. За сутки на донецком направлении зафиксировано 16 вражеских обстрелов, в том числе один артиллерийский - возле Луганского, а также шесть минометных по всей линии фронта", - сообщил Мотузяник.

По информации штаба АТО, на луганском направлении вчера боевые действия велись с 18 часов до полуночи.

"Оккупанты нарушали режим тишины в Новотошковском, Золотом и под Попасной, совершив ряд непродолжительных минометных обстрелов. За сутки здесь произошло 11 провокаций, в четырех случаях боевики использовали тяжелое вооружение", - резюмировал спикер АТО.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: В СБУ озвучили мотив покушения на главаря ЛНР Плотницкого

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.