Россия не отводит войска от границы с Украиной - Парубий
Андрей Парубий

Российские войска у границы с Украиной не отходят, а проводят ротацию. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"По оперативным данным разведки, российские подразделения, которые находятся на границе с Украиной, проводят внутреннюю ротацию, проводят демонстративные мероприятия на границе с Украиной, которые содержат элементы не только военной операции, но и запугивания", - сказал он.

Парубий отметил, что очень часто эти передвижения не имеют смысла с точки зрения военной тактики, однако содержат элементы демонстрации и попытки спровоцировать на более активные действия украинских пограничников и украинские военные части, находящиеся в пограничных районах.

"Поэтому информация по поводу уменьшения или увеличения количества войск Российской Федерации, скорее, находится в плоскости ротации подраделений, а не отвода войск в целом. Более того, на расстоянии 45-50 километров обустраиваются медицинские пункты, военные городки, что может свидетельствовать о более долгосрочных планах пребывания подразделений и войск Российской Федерации на границе с Украиной", - сказал он.

Парубий подчеркнул, что российские войска находятся в состоянии боевой готовности, проходят учения на всех полигонах, находящихся вблизи границ Украины. "Информация, которую озвучивает Путин (президент РФ, - ред.), о том, что часть войск отведена от границ Украины, не соответствует действительности", - добавил он.

Напомним, 31 марта Путин в телефонном разговоре заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что приказал частично отвести войска от восточной границы Украины вглубь РФ.

Читайте также: 7 причин, почему Путин может взяться за восточную Украину - Bild

Досье на Андрея Парубия