Порошенко призвал Словакию поддержать безвизовый режим
Петр Порошенко и Андрей Киска (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора со словацким президентом Андреем Киской призвал Словакию поддержать Украину в контексте ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, введения Евросоюзом безвизового режима для украинцев и энергетической солидарности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил президента Словакии за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники отметили важность продолжения усилий, в том числе и в рамках Нормандского формата, с целью выполнения Россией минских договоренностей, прежде всего в сфере безопасности.

Президент Украины также подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС до полного выполнения Москвой взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

Словакия главенствует в Евросоюзе с 1 июля. В сентябре в Братиславе пройдет неформальный саммит стран ЕС.

21 июля вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Евросоюз готовится принять историческое решение об отмене визового режима для украинцев в начале осени.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.