Украина хочет создать в Минске 5-ю подгруппу по вопросам границы
Ирина Геращенко

Украина настаивает на создании пятой подгруппы в трехсторонней контактной группе - по вопросу возвращения контроля над украино-российской границей. Об этом сегодня в Минске заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает Белта.

По ее словам, новая структура будет решать проблемные вопросы, которые возникают на украинской границе.

"Вопрос границы для украинской стороны принципиальный, весь этот год мы боремся за то, чтобы была создана подгруппа по вопросу возвращения контроля над границей, а также о допуске ОБСЕ к российско-украинской границе, чтобы международная нейтральная организация могла контролировать, что там происходит", - отметила Геращенко.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет ограниченный доступ к некоторым участкам вдоль международной границы между Украиной и Российской Федерацией. Миссия продолжает сталкиваться с ограничениями свободы передвижения, особенно в районах, которые не контролируются правительством Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.