Боевики блокируют доступ ОБСЕ к участкам на границе с Россией
516b36d65574266a382784930b82d3b8.jpg

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет ограниченный доступ к некоторым участкам вдоль международной границы между Украиной и Российской Федерацией. Об этом говорится в ответе пресс-службы миссии на информационный запрос ЛІГА.net о возможности размещения пунктов контроля ОБСЕ на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

"Миссия по-прежнему имеет ограниченный доступ к некоторым участкам вдоль международной границы между Украиной и Российской Федерацией в районах вне правительственного контроля. В таких случаях можно только предполагать, что в этих районах есть что-то скрытое от наших глаз. СММ планирует открытие большего количества передовых патрульных баз на востоке Украины, но для этого миссии необходим безопасный и беспрепятственный доступ", - говорится в сообщении.

"Миссия продолжает сталкиваться с ограничениями свободы передвижения, особенно в районах, которые не контролируются правительством (Украины, - ред). Ограничения включают: отказ в доступе, глушение систем БПЛА СММ, отсутствие гарантий безопасности от сторон и прямые угрозы безопасности наблюдателей путем размещения и применения оружия возле передовых патрульных баз СММ", - подчеркивается в сообщении.

Миссия, несмотря на давление боевиков на наблюдателей, продолжает посещать приграничные территории.

Шесть передовых патрульных баз СММ действуют в районах Донбасса, подконтрольных Украине: Волноваха, Покровск (бывший Красноармейск, - ред), Светлодарск, Новоайдар, Станица Луганская и Счастье.

Три базы ОБСЕ находятся в оккупированных районах: Кадиевка (бывший Стаханов, - ред), Горловка и Дебальцево.

10 июня министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, ОБСЕ должна получить доступ к границе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.