На Днепропетровщине СБУ обнаружила источник радиоизлучения: видео
Фото: скриншот

В Никополе Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой обнаружили источник радиационного излучения на одном из коммунальных предприятий. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что опасное вещество оставили бизнесмены, арендовавшие помещение коммунальщиков.

Специалисты санэпидемслужбы с помощью спецоборудования зафиксировали, что радиационный фон обнаруженного источника ионизирующего излучения превышал допустимые нормы в несколько раз.

По их заключению, длительное хранение вещества могло бы привести к заражению окружающей среды и повлиять на здоровье работников КП.

В СБУ утверждают, что благодаря их вмешательству потенциальная угроза для населения локализована. "Экспертиза установит происхождение радиоактивного материала после чего опасное вещество будет утилизировано", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.