Условий для снятия санкций с РФ сейчас нет - глава МИД Румынии
Лазар Команеску (фото - ЕРА)

Пока нет предпосылок для снятия или ослабления санкции против РФ, и потому ограничительные меры Запада должны оставаться в силе. Об этом на встрече со своим словацким коллегой Мирославом Лайкичем заявил министр иностранных дел Румынии Лазар Команеску, пишет местное издание Nine О'clock.

"Мы считаем, что до тех пор, пока обстоятельства, которые привели к включению санкций... не изменятся, санкции должны оставаться в силе. Если причины, которые привели к ним, исчезнут, то, ясно, появятся условия для их отмены. Мы убеждены, что условий для такого решения сейчас нет", - пояснил он.

Читайте также: Климкин: Россия вообще не заинтересована в реализации Минска

Ранее министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что страна придерживается решения ЕС о санкциях против РФ, однако хочет их "обсудить". Россия "является важной страной, постоянным членом Совбеза ООН и важным поставщиком энергии для Словакии", заявил министр, и ее "нельзя игнорировать или изолировать".

"Критический диалог лучше, чем его отсутствие... ЕС должен изучить, насколько эффективны санкции, надо их усилить или смягчить", - отметил Лайчак.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным ранее заявил, что санкции "вредят и ЕС, и РФ", и потому их якобы нужно отменить.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.